"Застаем врасплох — уничтожаем": военнослужащие 102-го мотострелкового полка 8-й армии в составе группировки "Центр" рассказали военкору "Известий" Александру Сафиулину об освобождении населенного пункта Приют в ДНР.
По словам старшего стрелка Алексея Иванова с позывным "Кальмар", основной сложностью было преодоление маршрута до поселка. Он отметил, что противник "уже не тот": при встрече с российскими бойцами боевики ВСУ не пытаются отстреливаться — сразу отступают.
Штурм Приюта стал первым для стрелка с позывным "Тайван". Он отправился в зону СВО в январе. Заходил в поселок в составе "двойки", но его напарник получил ранение, и дальше пришлось действовать в одиночку.
"Домик был. Я зашел, там никого не было, но пока приходил в себя от маршрута, услышал голоса, не русский диалект. Они шли на меня, но сначала не замечали, в итоге как-то увидели, но не успели среагировать. Я был быстрее, уничтожил их и переместился в другую точку. Вел наблюдение, потом начал отходить назад и был ранен. При "откате" заметил блиндаж в лесополке, было принято решение закинуть гранату. "Доработал", не скажу сколько их было, двое точно", — поделился "Тайван".
Приют находится в 10 километрах на юго-запад от Дружковки и на запад от Константиновки. Его освобождение позволило нашим бойцам зайти в тыл самого мощного укрепрайона ВСУ, выстроенного по линии четырех городов-крепостей: Константиновка — Дружковка — Краматорск — Славянск.































